84,580€ -1,08 %   19.07.2018 17:37
Investoren    >    Kennzahlen    >    Geschäftsbereiche

Geschäftsbereiche

Umsatz (*)

in Millionen Euro201720162015
2014
VINCI Autoroutes5.2775.1114.8814.755
VINCI Airports1.4091.055820717
Sontige Konzessionen258131102351
Concessions6.9456.2985.8045.823
VINCI Energies10.75910.20010.1809.309
Eurovia8.1127.5857.8998.188
VINCI Construction13.96013.68114.49115.419
Contracting32.83031.46632.57032.916
VINCI Immobilier 896774707587
Eliminierungen und Wiederaufbereitung(423)(466)562623
Umsatz40.24838.07338.51838.703

(*) : Umsatz ohne Bauumsätze der Konzessionstöchter mit konzernfremden Unternehmen

Kennzahlen 2017

Download
2017 Fact Sheet

(PDF-Datei 1.300 Kb, nur auf Englisch erhältlich)

Selbstfinanzierungskraft

in Millionen Euro2017% CA (*)2016
% CA (*)2015
% CA (*) 2014
% CA (*)
VINCI Autoroutes3.85073,0%3.71072,6 %3.52472,2 %3.39071,3 %
VINCI Airports80857,3%56353,3 %41250,2 %34247,7 %
Sontige Konzessionen5119,8%2922,0 %(2) 91 
Concessions4.71068,8%4.30268,3 %3.93367,8 %3.82365,6 %
VINCI Energies6275,8%6266,1 %5975,9 %5626,0 %
Eurovia4555,6%4165,5 %4325,5 %4375,3 %
VINCI Construction5473,9%5393,9 %5363,7 %6254,1 %
Contracting1.6295.01.5815,0 % 1.5654,8 %1.6244,9 %
VINCI Immobilier718,0%536,9 %557,8 %264,5 %
Eliminierungen und Wiederaufbereitung9130 111 88 
Selbstfinanzierungskraft 6.50016,2%5.96615,7 %5.66414,7 %5.56114,4 %

(*) : Umsatz ohne Bauumsätze der Konzessionstöchter mit konzernfremden Unternehmen

Betriebliche Leistung

in Millionen Euro2017
% CA(*)2016
% CA(*)2015
% CA(*) 2014
% CA(*)
VINCI Autoroutes2.68550,9 %2.58850,6 %2.35248,2 %2.14945,2 %
VINCI Airports56339,9 %36834,8 %28935,3 %23132,2 %
Sontige Konzessionen3 (3) (65) 48 
Concessions3.25146,8 %2.95346,9 %2.57644,4 %2.42841,7 %
VINCI Energies6155,7 %5815,7 %5685,6 %5195,6 %
Eurovia3013,7 %2433,2 %2333,0 %2493,0 %
VINCI Construction 3442,5 %3302,4 %2992,1 %3802,5 %
Contracting1.2603,8 %1.1533,7 %1.1003,4 %1.1483,5 %
VINCI Immobilier728,0 %536,8 %567,9 %284,7 %
Eliminierungen und Wiederaufbereitung24 15 26 39 
Betriebliche Leistung 4.60711,4 %4.17411,0 %3.7589,8 %3.6429,4 %

(*) Umsatz ohne Bauumsätze der Konzessionstöchter mit konzernfremden Unternehmen

Nettoverschuldung

in Millionen Euro2017
31 Dec.
2016
31 Dec.
2015
31 Dec.
2014
31 Dec.
VINCI Autoroutes(20.954)(22.309)(20.246)(16.807)
VINCI Airports(4.048)(4.295)(2.812)(2.967)
Sontige Konzessionen(2.143)(1.910)(493)(145)
Concessions(27.145)(28.515)(23.551)(19.920)
VINCI Energies(700)(420)(472)(264)
Eurovia229159174133
VINCI Construction9481.1331.3321.736
Contracting8728721 0341 606
Holding und Verschiedenes12.66713.70410.0815.033
Nettoverschuldung(14.001)(13.938)(12.436)(13.281)

Nettoergebnis, Konzernanteil

in Millionen Euro201720162015 2014
VINCI Autoroutes1.3251.4121.100917
VINCI Airports 345249202154
Sontige Konzessionen193(7)707
Concessions1.6891.6641.2951.779
VINCI Energies361326373330
Eurovia21616014673
VINCI Construction216194164186
Contracting793680682588
VINCI Immobilier61434136
Holdings205112784
Nettoergebnis, Konzernanteil2.7472.5052.0462.486 (*)

Mitarbeiter von 31. 12.

Jahr201720162015 2014
VINCI Autoroutes6.3096.5306.7767.228
VINCI Airports6.7056.0725.3925.096
Sontige Konzessionen1.429819670530
Concessions14.44313.42113.62412.854
VINCI Energies69.38264.43365.34263.297
Eurovia39.52638.07838.11540.170
VINCI Construction70.11866.68268.37168.185
Contracting179.026169.193171.828171.652
VINCI Immobilier und Holding959873786787
Mitarbeiter194.428183.487185.452185.293