84,120 € -0,26 %   23/07/2018 09:45
Investisseurs    >    Chiffres clés    >    Métiers

Métiers

Chiffre d'affaires*

En millions d'euros201720162015
2014
VINCI Autoroutes5 2775 1114 8814 755
VINCI Airports1 4091 055820717
Autres concessions258131102351
Concessions6 9456 2985 8045 823
VINCI Energies10 75910 20010 1809 309
Eurovia8 1127 5857 8998 188
VINCI Construction13 96013 68114 49115 419
Contracting32 83031 46632 57032 916
VINCI Immobilier 896774707587
Eliminations et retraitements(423)(466)562623
Chiffre d'affaires40 24838 07338 51838 703

(*) : Chiffre d'affaires hors chiffres d'affaires travaux hors Groupe des filiales concessionnaires

Chiffres clés 2017

Télécharger
Chiffres clés 2017

(PDF 1 500 Ko)

Capacité d'autofinancement

En millions d'euros2017% CA (*)2016
% CA (*)2015
% CA (*) 2014
% CA (*)
VINCI Autoroutes3 85073,0%3 71072,6 %3 52472,2 %3 39071,3 %
VINCI Airports80857,3%56353,3 %41250,2 %34247,7 %
Autres concessions5119,8%2922,0 %(2) 91 
Concessions4 71068,8%4 30268,3 %3 93367,8 %3 82365,6 %
VINCI Energies6275,8%6266,1 %5975,9 %5626,0 %
Eurovia4555,6%4165,5 %4325,5 %4375,3 %
VINCI Construction5473,9%5393,9 %5363,7 %6254,1 %
Contracting1 6295,01 5815,0 % 1 5654,8 %1 6244,9 %
VINCI Immobilier718,0%536,9 %557,8 %264,5 %
Eliminations et retraitements9130 111 88 
Capacité d'autofinancement 6 50016,2%5 96615,7 %5 66414,7 %5 56114,4 %

(*) : Chiffre d'affaires hors chiffres d'affaires travaux hors Groupe des filiales concessionnaires

Résultat opérationnel sur activité

En millions d'euros2017
% CA(*)2016
% CA(*)2015
% CA(*) 2014
% CA(*)
VINCI Autoroutes2 68550,9 %2 58850,6 %2 35248,2 %2 14945,2 %
VINCI Airports56339,9 %36834,8 %28935,3 %23132,2 %
Autres concessions3 (3) (65) 48 
Concessions3 25146,8 %2 95346,9 %2 57644,4 %2 42841,7 %
VINCI Energies6155,7 %5815,7 %5685,6 %5195,6 %
Eurovia3013,7 %2433,2 %2333,0 %2493,0 %
VINCI Construction 3442,5 %3302,4 %2992,1 %3802,5 %
Contracting1 2603,8 %1 1533,7 %1 1003,4 %1 1483,5 %
VINCI Immobilier728,0 %536,8 %567,9 %284,7 %
Eliminations et retraitements24 15 26 39 
Résultat opérationnel sur activité4 60711,4 %4 17411,0 %3 7589,8 %3 6429,4 %

(*) : Chiffre d'affaires hors chiffres d'affaires travaux hors Groupe des filiales concessionnaires

Endettement financier net

En millions d'euros2017
31 Déc.
2016
31 Déc.
2015
31 Déc.
2014
31 Déc.
VINCI Autoroutes(20 954)(22 309)(20 246)(16 807)
VINCI Airports(4 048)(4 295)(2 812)(2 967)
Autres concessions(2 143)(1 910)(493)(145)
Concessions(27 145)(28 515)(23 551)(19 920)
VINCI Energies(700)(420)(472)(264)
Eurovia229159174133
VINCI Construction9481 1331 3321 736
Contracting8728721 0341 606
Holdings et divers12 66713 70410 0815 033
Endettement financier net(14 001)(13 938)(12 436)(13 281)

Résultat net - part du Groupe

En millions d'euros201720162015 2014
VINCI Autoroutes1 3251 4121 100917
VINCI Airports 345249202154
Autres concessions193(7)707
Concessions1 6891 6641 2951 779
VINCI Energies361326373330
Eurovia21616014673
VINCI Construction216194164186
Contracting793680682588
VINCI Immobilier61434136
Holdings205112784
Résultat net part du Groupe2 7472 5052 0462 486 (*)

(*) Dont un produit net de 581 millions d’euros, composé essentiellement du résultat de cession dégagé lors de l’ouverture du capital de VINCI Park.

Effectifs

Année201720162015 2014
VINCI Autoroutes6 3096 5306 7767 228
VINCI Airports6 7056 0725 3925 096
Autres concessions1 429819670530
Concessions14 44313 42113 62412 854
VINCI Energies69 38264 43365 34263 297
Eurovia39 52638 07838 11540 170
VINCI Construction70 11866 68268 37168 185
Contracting179 026169 193171 828171 652
VINCI Immobilier et holdings959873786787
Effectifs194 428183 487185 452185 293