Accueil - Mobile
91,090 € -1,43 %   19/05/2022 14:19

Dette et investisseurs obligataires

Notations de crédit

Notations de crédit
Standard & Poor'sMoody's
Long termePerspectiveCourt termeDernière
publication
Long termePerspectiveCourt termeDernière
publication
VINCI
A -StableA - 2 10/06/2021A3StableP -2 19/10/2021
A -StableA - 2 17/04/2020A3StableP -1 26/05/2016
A -PositiveA - 2 27/03/2018Baa1
P -2 05/06/2002
A -StableA - 2 31/03/2014
 

BBB + A - 2 05/04/2002    
ASF
A -StableA - 2  11/06/2021A3StableP -1 19/10/2021
A -PositiveA - 2  27/03/2018A3StableP -1 26/05/2016
A -StableA - 2 31/03/2014Baa1 P -2 22/06/2007
BBB + A - 2 14/12/2005    
A + A - 1 01/04/2003    
AA - A - 1+26/02/2002    
Cofiroute
A -StableA - 2 11/06/2021    
A -PositiveA - 2 27/03/2018    
A -StableA - 2 30/03/2016    
BBB + A - 2 01/03/2007    
A - A - 2 06/03/2006    
A    A - 1 26/04/2005    
A + A - 1 01/04/2003    
AA - A - 1+16/10/2000    
AA   A - 1+12/06/1996    

Emissions obligataires du Groupe

Emissions obligataires du Groupe
Code ISINType de
placement
CouponMontant

(en millions d'euros)

DeviseEchéance
Emetteur VINCI
FR0013222775Privé2,89 %70USD2023
FR0013367620Privé1,00 %750EUR2025
FR0013409166Public2,25 %400GBP2027
FR0013369840Privé3,97 %70USD2028
FR0014000PF1Privé0,00 %500EUR2028
FR0013397452Privé1,625 %950EUR2029
FR0013367638Privé1,750 %1100EUR2030
US927320AA96Privé3.75 %1000USD2029
FR0014004FR9Public0,50 %750EUR2032
FR0013384005Privé2,02 %120EUR2034
FR0013409174Public2,75 %400GBP2034
FR0013407521PrivéIndexation CMS20Y et CMS2Y2,375EUR2039
Emetteur ASF
FR0010491720Public5,63 %1 575EUR2022
FR0011394907Public2,88 %700EUR2023
FR0011273440PrivéCMS10Y2,350EUR2023
FR0011694033Public2,95 %600EUR2024
FR0011276906Privé3,58 %50EUR2024
FR0011430982Privé3,13 %100EUR2025
FR0013251170Public1,13 %500EUR2026
FR0013169885Public1,00 %500EUR2026
FR0013231099Public1,25 %1 000EUR2027
FR0011472034Privé3,07 %130EUR2028
FR0013346137Public1,38 %700EUR2028
FR0011637750Privé3,34 %181EUR2028
FR0011788868PrivéAnnées 1 à 7 : 3,10 %
puis années 8 à 15 : CMS20Y2,3
45EUR2029
FR0011791623PrivéAnnées 1 à 3 : 3,50 %
puis années 4 à 15 : CMS10Y + 0,90 %2,3
75EUR2029
FR0013310455Public1,38 %1 000EUR2030
FR0013404571Public1,38 %1 000EUR2031
Emetteur Cofiroute
FR0010327007Public5,00 %1 100EUR2021
FR0013201126Public0,38 %650EUR2025
FR0013286788Public1,13 %750EUR2027
FR0013201134Public0,75 %650EUR2028
FR0013512621Public1,00 %950EUR2031

1E3M = Euribor 3 mois
2CMS = Constant Maturity Swap
3Structure cappée et floorée (voir détails dans les Final Terms)

Liquidité

Liquidité au 31 décembre 2021

17,8 Mds€
dont :
trésorerie disponible : 9,3 Mds€
lignes de crédit bancaires confirmées non utilisées : 8,5 Mds€

Evolution de l'endettement financier net

Evolution de l'endettement financier net
Décembre 2014Décembre 2015Décembre 2016Décembre 2017Décembre 2018Décembre 20 19Décembre 20 20Décembre 2021
Fonds propres14,915,317,018,419,823,023,024,8
Dettes financières brutes à LT18,617,318,818,821,2   
Trésorerie nette4,54,14,24,85,6   
Ebitda5,65,76,06,56,98,55,97,9
Endettement financier net13,312,413,914,015,621,718,019,3
Dette Nette / Fonds Propres0,90,90,90,80,80,90,80,8
Dette Nette / Ebitda2,42,22,32,22,32,53,02,4

Evolution de l'endettement financier net à fin 2021

Endettement financier net au 31 décembre 2021 : 19 266 M€

Echéancier de la dette financière brute

Maturité moyenne de la dette financière brute au 31 décembre 2021 : 7,3 ans
dont :
Concessions : 7,5 ans
Holdings et autres divisions : 6,6 ans

Echéancier de la dette financière brute à fin 2021

Coût moyen de la dette financière brute

Coût moyen de la dette financière brute
12/201412/201512/201612/201712/201812/201912/202012/2021
3,7 %3,5 %3,2 %2,7 %2,3 %2,4 %2,3 %2,1 %
Mise à jour : 18/02/2022