Logo VINCI
90,320 € +2,13 %   05/06/2020 17:35

Analystes et consensus

Pour l'année 2019

(en millions d’euros)2019
Chiffre d'affaires147 626
EBIT2 5 618
Résultat net part du Groupe3 297

1 CA hors chiffre d’affaires travaux hors Groupe des filiales concessionnaires
2 Résultat opérationnel sur activité

Source : prévisions au 31/12/2019 des 17 analystes ayant contribué au consensus

Objectif de cours des analystes

Objectif de cours (médian) : 107 €

Médian : 107 €
Maximum : 121 €
Minimum : 88 €


Source : objectifs de cours au 31/12/2019 des 17 analystes ayant contribué au consensus

Recommandations des analystes

Image d'illustration

Source : recommandations de 24 analystes au 07/04/2020

Analystes couvrant la valeur

SociétéAnalystePaysRecommandation
Alpha ValueM. Sejal Varshney
s.varshney@alphavalue.eu
+ 33 7 66 11 06 01
FranceAchat
Banco SabadellM. Óscar Rodríguez RoucoEspagneAchat
BarclaysM. Ahmed Nabil
nabil.ahmed@barclays
+33 1 4458 31 41
FranceNeutre
Bank of America Merrill LynchM. Marcin Wojtal
marcin.wojtal@baml.com
+44 20 7996 1070
Royaume-UniAchat
Bryan GarnierM. Eric Lemarié
elemarie@bryangarnier.com
+33 1 70 36 57 17
FranceVente
CFRAM. Ibrahim Firdaus
firdaus.ibrahim@cfraresearch.com
+60 3 2284 6894
Royaume-UniAchat
CitiMme Jenny Ping
jenny.ping@citi.com
+44 20 7986 6974
Royaume-UniAchat
CM-CICM. Jean-Christophe Lefèvre-MoulenqFranceAchat
Deutsche BankM. Xavier Marchand
xavier.marchand@db.com
+44 207 545 1400
Royaume-UniAchat
Exane BNP ParibasM. Robert Joynson
robert.joynson@exanebnpparibas.com
+44 20 7039 9515
Royaume-UniAchat
Goldman SachsM. Patrick Creuset
patrick.creuset@gs.com
+44 207 552 5960
Royaume-UniAchat
HSBCM. Pierre Bosset
pierre.bosset@hsbc.com
+33 1 42 99 50 63
FranceAchat
InsightM. Robert Crimes
robert.crimes@insightir.com
+44 20 7134 5911
Royaume-UniVente
JP Morgan CazenoveMme Elodie Rall
elodie.rall@jpmorgan.com
+44 20 7134 5911
Royaume-UniAchat
KempenM. Charles Maynadier
charles.maynadier@kempen.com
+31 20 348 8455
Pays-BasAchat
Kepler CheuvreuxM. Josep Pujal
jpujal@keplercheuvreux.com
FranceNeutre
MainfirstM. Tobias Woerner
tobias.woerner@mainfirst.com
Royaume-UniNeutre
Morgan StanleyM. Nicolas Mora
nicolas.nora@morganstanley.com
+44 20 7677 5376
Royaume-UniAchat
Morning StarM. Rob Hales
rob.hales@morningstar.com
+31 205 602 968
Royaume-UniVente
Oddo SecuritiesMme Virginie Rousseau
virginie.rousseau@oddo-bhf.com
+33 1 4451 8704
FranceAchat
RBCMme Stéphanie D’Ath
stephanie.dath@rbccm.com
+44 207 653 4639
Royaume-UniNeutre
SantanderM. José M. Arroyas
josema.arroyas@gruposantander.com
+34 91 175 2516
EspagneNeutre
Société GénéraleM. Victor Acitores
victor.acitores@sgcib.com
+34 91 589 3901
EspagneNeutre
UBSM. Gregor Kuglitsch
gregor.kuglitsch@ubs.com
+44 20 7567 3553
Royaume-UniAchat


La liste d’analystes ainsi que leurs recommandations et leurs prévisions figurant ci-dessus sont données à titre indicatif et sont susceptibles de modification sans préavis. Elles sont établies à titre d’information exclusivement et ne peuvent engager en aucune manière les analystes et/ou les sociétés de recherches mentionnés. La publication de ces éléments ne doit surtout pas être considérée comme une sollicitation de quelque nature que ce soit. Les opinions, estimations ou prévisions sur le niveau de performance de VINCI exprimées par ces analystes ne peuvent être considérées comme émanant de VINCI ou de sa direction. Par la référence faite à ces analystes et/ou à la communication de leurs opinions et analyses, VINCI n’entend en aucun cas s’engager sur le bien-fondé de telles informations, conclusions ou recommandations.

Mise à jour : 07/04/2020