Document d’enregistrement universel 2021

Informations générales et éléments financiers

Le tableau suivant indique les périodes au cours desquelles le Groupe s’attend à ce que les montants inscrits en capitaux propres au 31 décembre 2021, au titre des produits dérivés qualifiés de couverture de flux de trésorerie, impactent le résultat :

  Situation au 31/12/2021
  Montant inscrit en capitaux propres des sociétés contrôlées Montant repris en compte de résultat
(en millions d’euros) < 1 an entre 1 et 2 ans entre 2 et 5 ans > 5 ans
Total dérivés de taux qualifiés comptablement de couverture de flux de trésorerie (186) (4) (13) (23) (146)
dont dérivés en vie (130) (1) (8) (9) (112)
dont dérivés dénoués (56) (3) (5) (14) (34)

27.1.3 Description des opérations non qualifiées de couverture

  Swaps de taux d’intérêt
(en millions d’euros) Juste valeur Notionnel < 1 an entre 1 et 2 ans entre 2 et 5 ans > 5 ans
31/12/2021 2 775 - 700 - 75
31/12/2020 3 425 - - 350 75

Au 31 décembre 2021, les instruments dérivés non qualifiés correspondent notamment à des swaps de précouverture chez Arcour, pour lesquels les critères de qualification ne sont plus respectés.

27.2 Gestion du risque de change

Nature des risques de change auxquels le Groupe est exposé

Le chiffre d’affaires de VINCI est réalisé à hauteur de près de 67 % dans la zone euro. Les contrats en dehors de la zone euro sont généralement exécutés en devises locales s’agissant de l’activité des filiales locales, et le plus souvent en euros et en dollars, lorsqu’il s’agit de grands chantiers à l’exportation. L’exposition du Groupe au risque de change est donc limitée.

La politique de gestion du risque de change de VINCI consiste à couvrir le « risque transactionnel » lié aux flux commerciaux ou financiers des filiales libellés dans des devises autres que leur monnaie fonctionnelle.

La stratégie du Groupe vise par ailleurs à minimiser le risque de change patrimonial. Un suivi régulier permet d’ajuster le niveau de couverture aux expositions en devises des actifs nets détenus. Chaque nouvel investissement fait l’objet d’une analyse de risque pour décider ou non de la couverture, qui prend la forme de financements en euros transformés en devises ou de financements directement en devises.

Détail des produits dérivés de change liés à l’endettement financier net

Les opérations de dérivés de change réalisées par le Groupe, notamment pour la couverture de ses opérations financières, s’analysent comme suit :

  31/12/2021
(en millions d’euros) Juste valeur au bilan Notionnel < 1 an entre 1 et 2 ans entre 2 et 5 ans > 5 ans
Change à terme 4 226 204 6 15 -
Couverture de flux de trésorerie (*) 4 226 204 6 15 -
Swaps de devises (yc Cross Currency Swap) (141) 2 597 474 109 838 1 177
Couverture d’investissement net (*) (142) 2 597 474 109 838 1 177
Swaps de devises (yc Cross Currency Swap) (18) 589 150 146 224 69
Change à terme (1) 438 438 - - -
Dérivés de change non qualifiés comptablement de couverture (19) 1 027 588 146 224 69
Total instruments dérivés de change (156) 3 850 1 267 261 1 077 1 245

(*) Les variations de juste valeur sont comptabilisées en autres éléments du résultat global (OCI) pour la « part efficace » et en compte de résultat de la période pour la « part inefficace ».

  31/12/2020
(en millions d’euros) Juste valeur au bilan Notionnel < 1 an entre 1 et 2 ans entre 2 et 5 ans > 5 ans
Change à terme 1 70 70 - - -
Couverture de flux de trésorerie (*) 1 70 70 - - -
Swaps de devises (yc Cross Currency Swap) 16 2 863 586 156 962 1 159
Couverture d’investissement net (*) 16 2 863 586 156 962 1 159
Swaps de devises (yc Cross Currency Swap) 5 465 57 142 203 63
Change à terme 1 192 192 - - -
Dérivés de change non qualifiés comptablement de couverture 6 657 249 142 203 63
Total instruments dérivés de change 23 3 590 905 298 1 165 1 222

(*) Les variations de juste valeur sont comptabilisées en autres éléments du résultat global (OCI) pour la « part efficace » et en compte de résultat de la période pour la « part inefficace ».